Skikarte

Skigebiet

  • Der SissiPark liegt direkt beim neuen 6-Sitzer Schönberg-Schaukel
  • Die Anlage liegt entlang der blauen 1/a Skipiste
  • Höhe überm Meeresspiegel: 1600-2222m
  • Höhenunterschied: 622 m
  • Die Gesamtlänge der Pisten: 25 km

Skipisten

black2 kmred16 kmblue7 km
  • Abfahrtsstrecke
  • Langlaufstrecke
  • Rodelbahn (beleuchtet)
  • Snowboard Park
  • Freeriding Bahn
  • Kinder Lehrstrecke, Kinder-Lachtal, Variantenskilauf und Powderfeeling

Liftanlagen

sitting_skilift2pulling_skilift7

Skipass-Tarife 2015/16

Mehrtageskarten Lachtal

AltersgruppenErwachseneKinderJugend, Studenten,
Schüler, Lehrlinge
PeriodeHaupt-
saison
Vor&Nach
saison
Haupt-
saison
Vor&Nach
saison
Haupt-
saison
Vor&Nach
saison
1,5 Tage
ab 12:00
67,5061,0036,0032,5054,0049,00
2 Tage75,5065,0040,5034,0060,5052,00
2,5 Tage
ab 12:00
103,5093,0055,5050,0083,0074,50
3 Tage113,5097,5060,5051,0091,0078,00
4 Tage148,00130,0079,0068,00118,50104,00
5 Tage174,50157,0093,5084,00139,50122,50
6 Tage194,50175,00104,0093,50155,50140,00
7 Tage212,50191,50113,50102,50170,00153,00
8 Tage233,00209,50124,50112,00186,50167,50
9 Tage254,50229,00136,00122,50203,50183,00
10 Tage278,50250,50149,00134,00223,00200,50
11 Tage302,00272,00161,50145,50241,50217,50
12 Tage324,50292,00173,50156,00259,50233,50
13 Tage346,00311,50185,00166,50277,00249,00
14 Tage372,50335,50199,50179,50298,00268,50
Wähl Dir Deine Skitage!
4 aus 6
Tagen möglich
152,50131,0081,5069,00122,00105,00
5 aus 7
Tagen möglich
185,00162,5099,0085,00148,00130,00
10 aus 14
Tagen möglich
301,00271,00161,00145,00241,00217,00

Alle Preise in EUR und mit Murtal Gäste-Card; diese bekommen Sie an der Rezeption; ohne Gästecard rund 10% Aufschlag.

Jahrgänge

  • Kinder bis 6 Jahre (2011 und jünger) fahren GRATIS
  • Kinder: 2001 - 2010
  • Jugendliche: 1998 - 2000
  • Studenten, Schüler, Lehrlinge, Grundwehr- u. Zivildiener (mit Ausweis): 1991 - 1997

Zahlungsarten

  • Bar
  • Bankomatkarte, (Maestro-Karte)
  • Kreditkarte: Mastercard, VISA

Zutrittssystem

Das Kartensystem am Lachtal funktioniert berührungslos mittels Key-Card. Das bedeutet deutlich mehr Komfort für unsere Kunden, da man sich das Stecken der Magnetkarten bei den einzelnen Zugängen erspart. Die Karte bleibt im Anorak und wird mittels Funksystem kontrolliert. Als Depotzahlung für die Key-Card werden beim Kauf des Skipasses EUR 3,- pro Karte zusätzlich eingehoben. Bei Rückgabe der Key-Card wird diese Depotzahlung wieder rückerstattet. Man kann die Key-Card aber auch für weitere Schitage am Lachtal oder in anderen Schigebieten mit diesem System verwenden.
Die scheckkartengroße Key-Card wird vom Leser berührungslos ausgelesen. Sie sollten Sie auf der linken Seite eingesteckt haben.

Saisonzeiten

Offizieller Saisonstart mit durchgehendem Skibetrieb ist ab 03.12.2016 geplant.

  • Vorsaison: 03.12.2016 - 24.12.2016
  • Hauptsaison: 25.12.2016 – 15.03.2017
  • Nachsaison: 16.03.2017 – 02.04.2017

Alle Angaben vorbehaltlich kurzfristiger Änderungen und Eingabefehler.

Skiunterricht

  • Unterricht für Erwachsene und Kinder von Anfänger bis Fortgeschrittene.
  • Snowboard Unterricht für Kinder und Erwachsene.

Service

  • Schneekanonen
  • Supermarkt, Buffet, Restaurants, Bar, Pizzabar, gemütliche Skihütten und Disco
  • Sportgeschäft, Skiverleih, Skischule, Rodelverleih, Rodeltransport, beleuchtete Rodelbahn

Skifahren

Das Lachtal ist das zweitgrößte Skigebiet in der Steiermark und eines der schneesichersten Pistengebiete. Das Zentrum der Aufzüge ist das auf 1600 Metern gelegene Schönberg-Lachtal. Die breiten Pisten, unendliche Schneefelder, schneesichere südliche Abhänge, der bequeme Sechssitzer Aufzug (Sitzheizung, Windschutzkordon), und die typischen Hütten machen den Winterurlaub unvergesslich. Das Skivergnügen wird durch den 2 Sechssitzer Aufzügen gesichert. Zusätzlich befinden sich hier noch 7 Aufzüge, wie die Baby-Drahtseilbahn, ein Tellerlift und 5 Ankerlifte. Die insgesamt 25 km langen Pisten sind gut instand gehalten und haben überwiegend den roten Schwierigkeitsgrad. Lachtal ist der ideale Ort für Familien, Gruppen, Anfänger und Fortgeschrittene.

Die neuerbauten Appartements vom SissiPark liegen direkt an den Pisten und den Aufzügen. Damit bieten sie einen idealen Ausgangspunkt für Wintersportfans, um die riesige 140 Hektar großen Skipisten zu entdecken.